- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Контакты
Трубная Металлургическая Компания (ТМК) приступила к созданию на Волжском трубном заводе (ВТЗ), входящем в ТМК, исследовательской площадки в рамках климатического проекта по организации карбоновых ферм на промышленном предприятии.
На специально выделенном участке в течение недели высадили более четырех тысяч черенков тополей. Эти растения способны эффективно поглощать углекислый газ и другие парниковые газы, влиять на обмен СО2 с атмосферой, очищать почву и подземные воды.
В течение двух последующих лет экологи ВТЗ и ТМК вместе с научным сообществом будут исследовать приживаемость и выживаемость саженцев, интенсивность роста, анализировать изменения состава почвы, теплового и углеродного баланса. В дальнейшем на базе экспериментальной площадки планируется создать полномасштабную карбоновую ферму.
«Реализация пилотного климатического проекта по созданию карбоновой фермы – уникальный научный опыт и практика на пути к экологическому балансу. ВТЗ как крупнейший природопользователь Волгоградского региона реализует масштабные экологические проекты, улучшает показатели собственного производства, способствует экологическому просвещению, обсуждению и внедрению региональных природоохранных инициатив. Ранее мы уже высадили на заводе саженцы павловнии – растения, способного с высокой эффективностью поглощать углекислый газ, и сегодня поддерживаем проведение на территории завода исследования по секвестрации СО2 из атмосферы растениями в условиях засушливого климата степной зоны», – сказал управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.
В высадке карбоновой фермы приняли участие порядка 300 работников всех структурных подразделений завода, члены общественного экологического совета и совета молодых трубников.
Проект реализуется совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана в соответствии со стратегией ТМК в области устойчивого развития и в целях оценки возможности сокращения углеродного следа ВТЗ благодаря компенсационным проектам.
ТМК провела на ВТЗ аудит безопасного труда
08.10.2025ТМК расширит сортамент выпускаемых труб благодаря модернизации на ВТЗ
02.10.2025Сотрудники ВТЗ успешно выступили на корпоративном форуме ТМК «Горизонты»
10.09.2025ВТЗ впервые проводит на своей площадке конференцию «Трубы-2025»
03.09.2025ВТЗ поддержал 125 первокурсников в рамках проекта «Профессионалитет»
08.08.2025Акционеры подконтрольных обществ одобрили присоединение к ТМК в рамках перехода на единую акцию