- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Контакты
Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), ввел в эксплуатацию новый участок зачистки железнодорожных вагонов, предназначенный для подготовки транспорта к погрузке. Современный комплекс, возведенный взамен старого здания, спроектирован с учетом роста мощностей предприятия и расширения функционала подразделения.
Новый участок может за сутки очистить более 70 вагонов от остатков различной продукции, которая доставляется на ВТЗ (в основном металлолом, используемый в электрометаллургии), и подготовить их к транспортировке других грузов. В рамках проекта построено три корпуса, количество железнодорожных путей увеличилось вдвое. Для эффективной очистки вагонов приобретена современная щеточная машина российского производства, для удобства работы в зимний период на одном из путей установлена система разморозки с инфракрасными лампами.
Также расширен функционал подразделения: внедрена автоматическая линия для извлечения лома черных и цветных металлов из вторичных отходов. Он направляется на повторную переплавку и используется при изготовлении стальной заготовки для производства труб.
«ВТЗ активно обновляет производственную инфраструктуру с применением современных технологий, при этом особое внимание уделяется повышению эффективности, созданию комфортных условий труда и заботе об окружающей среде. Для нас важно максимально использовать имеющиеся возможности. Так, благодаря сепарации металлолома мы сможем вовлечь больший объем отходов во вторичный оборот и снизим нагрузку на полигон предприятия, а система разморозки ускорит подготовку вагонов и улучшит условия работы в зимний период», — отметил управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.
Ранее предприятие ввело в эксплуатацию новый гаражный комплекс для технического обслуживания и ремонта спецавтотранспорта. Благодаря увеличению площади, применению современных технических решений и обновленной планировке выросла эффективность подразделения и улучшились условия труда.
ТМК провела на ВТЗ аудит безопасного труда
08.10.2025ТМК расширит сортамент выпускаемых труб благодаря модернизации на ВТЗ
02.10.2025Сотрудники ВТЗ успешно выступили на корпоративном форуме ТМК «Горизонты»
10.09.2025ВТЗ впервые проводит на своей площадке конференцию «Трубы-2025»
03.09.2025ВТЗ поддержал 125 первокурсников в рамках проекта «Профессионалитет»
08.08.2025Акционеры подконтрольных обществ одобрили присоединение к ТМК в рамках перехода на единую акцию